Депутаты Госдумы предлагают штрафовать водителей эвакуаторов

27 февраля 2014 г.

Эвакуаторы в МосквеВ Госдуме обсуждается вопрос о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты предлагают облагать штрафами за неправильную парковку водителей эвакуаторов наряду с обычным транспортом.

Об этом сообщает «Российская газета» в Федеральном выпуске №6303(31) от 12 февраля сего года. Суть предложенной поправки состоит в том, что эвакуация и пребывание на штрафной стоянке машины, оставленной в неположенном месте, оплачивается нарушителем в пределах суммы, установленной кодексом. Между тем, сами эвакуаторы часто оставляются водителями в самых разнообразных местах, что создает препятствия дорожному движению, перемещению пешеходов. И далеко не всегда причина нарушения правил стоянки – служебная необходимость.

Штрафные санкции для водителей эвакуаторовВодители массивных автомобилей-эвакуаторов не опасаются предъявления претензий со стороны сотрудников ГИБДД и обоснованно считают эвакуацию самих эвакуаторов серьезной и трудоемкой задачей. В крупных населенных пунктах типа Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга или Нижнего Новгорода неправильная парковка эвакуатора представляет собой серьезную проблему. В связи с этим внесено предложение: облагать штрафами водителей эвакуаторов на 5 тыс. рублей за подобное нарушение. Размер штрафа увеличивается до 10 тыс. руб. в Санкт-Петербурге и Москве, как в городах федерального значения.